06-12-2016
  • Mein Konto & Login

Cyberport ist Partner von CHIP Online
  • Unsere Hotlines

    • Beratung & Bestellung
      Telefon: +49 351 3395-60
      Mo-Fr 8-20 Uhr, Sa 10-20 Uhr

      Hotline Geschäftskunden
      Telefon: +49 351 3395-7000
      Mo-Fr 9-18 Uhr

      Ihre Meinung zählt
      Unser B2B-Service soll noch besser werden. Zur Umfrage

      Kundenservice & Support
      Telefon: +49 351 3395-678
      Mo-Fr 9-18 Uhr

  • Cyberport Stores

TP-LINK TL-SL2218 16x Port Switch Smart Managed mit 2 Gigabit und 2x SFP Ports

Unsere Artikelnummer:5222-02E

Versandpreis
81,90
Inkl. MwSt.
zzgl. Versand ab €2,99
Verfügbar in 2 bis 4 Tagen ?
  • 16 10/100Mbit/s-Ports, 2 10/100/1000Mbit/s-RJ45 Ports
  • und 2 Combo-Gigabit-SFP-Slots
  • Sicher: 802.1Q-VLAN, Portsicherheit und Storm Control
  • L2/L3/L4-QoS und IGMP-Snooping
  • Wartung über Weboberfläche, CLI, SNMP und RMON
Beschreibung
Cyberport empfiehlt

TP-LINK TL-SL2218 16x Port Switch - Smart Managed

  • 16 10/100Mbit/s-Ports, 2 10/100/1000Mbit/s-RJ45 Ports und 2 Combo-Gigabit-SFP-Slots

  • Integrierte Sicherheitsfunktionen wie 802.1Q-VLAN, Portsicherheit und Storm Control helfen, Ihr Netz sicher zu halten

  • L2/L3/L4-QoS und IGMP-Snooping optimieren VoIP- und Streaming-Applikationen

  • Wartung über Weboberfläche, CLI, SNMP und RMON

Produktfunktionalitäten

TP-LINKs Smart-Switch TL-SL2218 ist mit 16 10/100Mbit/s-RJ45-Ports, 2 10/100/1000Mbit/s-RJ45-Ports und 2 Combo-Gigabit-SFP-Slots ausgestattet. Er bietet hervorragende Performance, QoS auf Enterpriseniveau, sinnvolle Sicherheitsfeatures und zahlreiche Layer-2-Managementfunktionen.

Der TL-SL2218 ist eine kostengünstige Lösung für kleine und mittelgroße Unternehmen. Er bietet eine Vielzahl an Sicherheitsfeatures: Storm Control schützt gegen Broadcast-, Multicast- und Unknown-Unicast-Angriffe. Quality of Service (QoS, L2 bis L4) ermöglicht Trafficmanagement, um wichtige (zeitkritische) Daten bevorzugt zu transportieren. Neben dem einfach zu bedienenden Webmanagement können Sie Ihren Switch auch über SNMP und RMON warten. Für kleine und mittlere Unternehmen, die einen kostengünstigen Layer-2-Switch mit Gigabit-Fähigkeiten brauchen, ist TP-LINKs Smart-Switch TL-SL2218 die ideale Lösung.

Erweitertes Quality of Service (QoS)

Um Sprach-, Daten- und Video-Dienste in einem Netzwerk zu integrieren, verwendet der TL-SL2218 Quality of Service (QoS). So kann der Administrator die Priorität des Datenverkehrs bestimmen, damit Sprache und Video immer klar, reibungslos und verzerrungsfrei übermittelt werden. In Verbindung mit dem Voice-VLAN laufen Voice-Anwendungen deutlich flüssiger.

Zahlreiche Layer-2-Features

Für den Fall, dass Sie von weiteren Layer-2-Anwendungen Gebrauch machen möchten, verfügt der TL-SL2218 über 802.1Q-Tag-VLAN, Portisolation, Port-Mirroring, STP/RSTP/MSTP, Link-Aggregation und Flusskontrolle nach IEEE802.3x. Weiterhin können Sie die Vorteile von Loopback-Erkennung, Kabeltest und IGMP-Snooping nutzen. IGMP-Snooping stellt sicher, dass der Switch Multicast-Streams intelligent, d.h. nur zu zugelassenen Empfängern, weiterleitet. IGMP-Throttling & -Filtering verhindern unberechtigte Zugriffe auf den Multicast.

Verwaltungsfunktionen auf Unternehmensebene

Der TL-SL2218 unterstützt verschiedene benutzerfreundliche Standard-Management-Funktionen, wie zum Beispiel die intuitive webbasierte grafische Benutzeroberfläche (GUI), SNMP (v1/2/3) und RMON, worüber Sie brauchbare Statusinformationen abrufen und bestimmte Angriffe abwehren können.

Datenblatt
Artikelnummer 5222-02E
Herstellernummer TL-SL2218 Drucken
Anschlüsse
  • 16x 10/100Mbit/s-RJ45-Ports (mit Autoabstimmung und Auto-MDI/MDIX)

  • 2x 10/100/1000Mbit/s-RJ45-Ports (mit Autoabstimmung und Auto-MDI/MDIX)

  • 2x Combo-Gigabit-SFP-Ports

Leistung

Switchingkapazität 7,2 Gbit/s

MAC-Adresstabelle 8k

Paketpufferspeicher 5,4 Mbit/s

Kabel

10BASE-T: UTP-Kabel der Kategorien 3, 4, 5 (maximal 100m)

EIA/TIA-568 100Ω STP (maximal 100m)

100BASE-TX: UTP-Kabel der Kategorie 5 oder höher (maximal 100m)

1000Base-T: UTP-Kabel der Kategorie 6 oder höher (maximal 100m)

EIA/TIA-568 100Ω STP (maximal 100m)

100BASE-FX: MMF, SMF

1000BASE-X: MMF, SMF

Sicherheit

Portsicherheit

Broadcast/Multicast/Unknown-Unicast-Sturmkontrolle

Standards und Protokolle

IEEE802.3i

IEEE802.3u

IEEE802.3ab

IEEE802.3z

IEEE802.3ad

IEEE802.3x

IEEE802.1d

IEEE802.1s

IEEE802.1w

IEEE802.1q

IEEE802.1p

L2-Funktionen

IGMP-Snooping v1/v2/v3

LAG (Bis zu 6 Aggregationsgruppen mit 4 Ports pro Gruppe)

Spanning-Tree STP/RSTP/MSTP

BPDU-Filtering/Guard

TC/Root-Protect

Loopback-Erkennung

Flusskontrolle nach IEEE802.3x

Management

Weboberfläche

SNMP v1/v2c/v3, kompatibel zu öffentlichen MIBs und

TP-LINK-eigenen MIBs

RMON (Gruppen 1, 2, 3 und 9)

CPU-Überwachung

Port-Mirroring

Firmwareupgrade über Web

Systemdiagnose: VCT

Systemprotokoll

Öffentliche MIBs

Systemvoraussetzungen

Microsoft® Windows® 98SE, NT, 2000, XP, Vista™, 7 oder 8

MacOS®

NetWare®

UNIX®

Linux

Abmessungen (L x B x H)

440 x 180 x 44 mm

Lieferumfang

TL-SL2218

Stromversorgungskabel

Installationsanleitung

CD

Rackeinbausatz

Gummifüßchen

Herstellergarantie

Eingeschränkte lebenslange Herstellergarantie

Weitere Informationen zum Service, Support und zu den Garantiebedingungen des Herstellers finden Sie hier!

Bitte beachten Sie: Nähere Informationen zu den unterschiedlichen Garantierarten finden Sie unter diesem Link. Die angegebene Herstellergarantie gilt mindestens deutschlandweit. Die Kontaktdaten für den entsprechenden Garantieanspruch entnehmen Sie bitte unserer Herstellerübersicht. Gesetzliche Gewährleistungsrechte werden durch eine zusätzliche Herstellergarantie nicht eingeschränkt.
Ähnliche Produkte
    © Cyberport GmbH 1999 – 2016
    Alle Preise inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versandkosten | Information zur Verfügbarkeitsanzeige
    .