10-12-2016
  • Mein Konto & Login

Cyberport ist Partner von CHIP Online
  • Unsere Hotlines

    • Beratung & Bestellung
      Telefon: +49 351 3395-60
      Mo-Fr 8-20 Uhr, Sa 10-20 Uhr

      Hotline Geschäftskunden
      Telefon: +49 351 3395-7000
      Mo-Fr 9-18 Uhr

      Ihre Meinung zählt
      Unser B2B-Service soll noch besser werden. Zur Umfrage

      Kundenservice & Support
      Telefon: +49 351 3395-678
      Mo-Fr 9-18 Uhr

  • Cyberport Stores

TP-LINK TL-SG2216 16x Port Gigabit-Switch Smart Managed mit 2 Combo-SFP-Slots

Unsere Artikelnummer:5222-01P

Versandpreis
115,90
Inkl. MwSt.
zzgl. Versand ab €2,99
Sofort verfügbar ?
  • Gigabit-Ethernet-Verbindung an allen Anschlüssen für eine Hochgeschwindigkeitsdatenübertragung.

  • Sicherheitskonzept mit 802.1Q-VLAN, Port-Sicherheit und Storm-Control für den Schutz Ihrer teuren Geräte.

  • L2/L3/L4-QoS und IGMP-Snooping für optimierte Sprach- und Videoanwendungen.

  • WEB/CLI-Zugriff, SNMP und RMON für unendlich viele Management-Funktionen

Beschreibung
Cyberport empfiehlt

Produktfunktionalitäten

TP-LINKs Gigabit-Smart-Switch TL-SG2216 ist mit 16 Gigabit-RJ45-Anschlüssen und zwei Combo-SFP-Steckplätzen ausgestattet. Hochleistungs-Switch, QoS auf Unternehmensebene, sinnvolle Sicherheitsstrategien und umfassende Layer-2-Managementfunktionen. TP-LINKs Gigabit-Smart-Switch TL-SG2216 ist eine kostengünstige Lösung für kleine und mittlere Unternehmen. Der TL-SG2216 verfügt über viele sinnvolle Sicherheitsfunktionen. Storm-Control schützt vor Broadcast-, Multicast- und unbekannten Unicast-Stürmen. „Quality of Service“ (QoS, L2 bis L4) für optimiertes Traffic-Management und schnellere und reibungslose Datentransfers. Schnelle Einrichtung und Konfiguration mit kürzeren Ausfallzeiten dank benutzerfreundlicher Weboberfläche mit CLI, SNMP und RMON. Für Arbeitsgruppen und Abteilungen, die einen kostengünstigen Layer-2-Switch und Gigabit-Leistung benötigen, ist TP-LINKs Gigabit-Smart-Switch TL-SG2216 die perfekte Einsteigerlösung in die Oberklasse.

Erweiterte QoS-Merkmale

Switch mit umfassenden QoS-Eigenschaften für die Integration von Sprach-, Daten- und Videodiensten in einem Netzwerk. Der Administrator legt die Priorität des Verkehrs basierend auf mehreren Variablen fest, u. a. Port-, 802.1P- und DSCP-Priorität, um sicherzustellen, dass die Sprach- und Videoübertragung immer klar, reibungslos und frei von Störungen ist.

Üppige Layer-2-Features

Für weitere Layer-2-Switch-Anwendungen unterstützt der TL-SG2216 die komplette Reihe der Layer-2-Features wie 802.1Q-Tag-VLAN, Anschlussisolierung, Port-Mirroring, STP/RSTP/MSTP, Link-Aggregation sowie Flusskontrolle nach IEEE802.3x. Zudem bietet der Switch erweiterte Funktionen für die Netzwerkpflege, wie Loopback-Erkennung, Kabeldiagnose und IGMP-Snooping. IGMP-Snooping stellt sicher, dass der Switch den Stream in intelligenter Weise nur an die entsprechenden Abonnenten weiterleitet, wogegen IGMP-Drosselung & Filterung unautorisierten Multicast-Zugriff der User auf Port-Ebene verhindern.

Management-Features auf Unternehmensebene

Der TL-SG2216 ist benutzer- und verwaltungsfreundlich. Er unterstützt viele benutzerfreundliche standardmäßige Managementfunktionen, z. b. die intuitive, webbasierte grafische Benutzeroberfläche (GUI) oder die branchenübliche Befehlszeilenschnittstelle (CLI). SNMP (v1/2/3) sowie RMON-Unterstützung für den Abruf der wertvoller Statusinformationen und Versand von Traps bei abnormalen Ereignissen.

Datenblatt
Artikelnummer 5222-01P
Herstellernummer TL-SG2216 Drucken
Anschlüsse

16x 10/100/1000Mbps-RJ45-Anschlüsse mit Autoabstimmung und Auto-MDI/MDIX

2x Combo-SFP-Steckplätze mit 100/1000Mbps

Leistung

Bandbreite/Rückwandplatine: 32Gbps

MAC-Adressentabelle: 8k Einträge

Paketweiterleitungs-Rate: 23,8 Mpps

Jumbo Frame: 10240 Bytes

Kabel

10BASE-T: UTP-Kategorien 3, 4, 5 (max. 100m)

100BASE-TX: UTP-Kategorie 5 oder höher

(max. 100m)

1000BASE-T: UTP-Kategorie 6 oder höher

(max. 100m)

100BASE-FX: MMF, SMF

1000BASE-X: MMF, SMF

Sicherheit

Anschlusssicherheit

Broadcast-/Multicast-/unbekannte Unicast-Storm-Control

Standards und Protokolle

IEEE802.3i

IEEE802.3u

IEEE802.3ab

IEEE802.3z

IEEE802.3x

IEEE802.1d

IEEE802.1s

IEEE802.1w

IEEE802.1q

IEEE802.1p

L2-Funktionen

IGMP-Snooping V1/V2/V3

LAG (bis sechs Aggregationsgruppen,

mit vier Anschlüssen pro Gruppe)

Spanning-Tree STP/RSTP/MSTP

BPDU Filter/Guard

TC/Root-Protect

Loopback-Erkennung

Flusskontrolle nach IEEE802.3x

Management

Webbasiertes GUI und CLI-Management

SNMP v1/v2c/v3, kompatibel zu öffentlichen MIBs und

TP-LINK-eigenen MIBs

RMON (Gruppen 1, 2, 3 und 9)

CPU-Überwachung

Port-Mirroring

Firmware-Upgrade über Web

Systemdiagnose: VCT

Systemprotokoll und öffentliche MIBS

Systemvoraussetzungen

Microsoft® Windows® 98SE, NT, 2000, XP, Vista™, 7 oder 8

MacOS®

NetWare®

UNIX®

Linux

Abmessungen (L x B x H)

440mm*180mm*44mm

Lieferumfang

TL-SG2216

Stromkabel

Schnellinstallationsanleitung

CD

Rack-Montageset

Gummifüße

Herstellergarantie

Eingeschränkte lebenslange Herstellergarantie

Weitere Informationen zum Service, Support und zu den Garantiebedingungen des Herstellers finden Sie hier!

Bitte beachten Sie: Nähere Informationen zu den unterschiedlichen Garantierarten finden Sie unter diesem Link. Die angegebene Herstellergarantie gilt mindestens deutschlandweit. Die Kontaktdaten für den entsprechenden Garantieanspruch entnehmen Sie bitte unserer Herstellerübersicht. Gesetzliche Gewährleistungsrechte werden durch eine zusätzliche Herstellergarantie nicht eingeschränkt.
Ähnliche Produkte
    © Cyberport GmbH 1999 – 2016
    Alle Preise inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versandkosten | Information zur Verfügbarkeitsanzeige
    .