08-12-2016
  • Mein Konto & Login

Cyberport ist Partner von CHIP Online
  • Unsere Hotlines

    • Beratung & Bestellung
      Telefon: +49 351 3395-60
      Mo-Fr 8-20 Uhr, Sa 10-20 Uhr

      Hotline Geschäftskunden
      Telefon: +49 351 3395-7000
      Mo-Fr 9-18 Uhr

      Ihre Meinung zählt
      Unser B2B-Service soll noch besser werden. Zur Umfrage

      Kundenservice & Support
      Telefon: +49 351 3395-678
      Mo-Fr 9-18 Uhr

  • Cyberport Stores

TP-LINK MC110CS 100BASE-FX auf 100Base-TX Medienkonverter

Unsere Artikelnummer:5222-01G

Versandpreis
30,90
Inkl. MwSt.
zzgl. Versand ab €2,99
Sofort verfügbar ?
  • Arbeitet nach den Standards IEEE802.3u (10/100Base-TX, 100Base-FX)

  • Link-Fault-Passthrough und Far-End-Fault

  • Switchkonfiguration für den Halbduplex/Vollduplex-Übertragungsmodus für den FX-Port

  • Glasfaser-Übertragungsdistanz bis zu 20km

Beschreibung
Cyberport empfiehlt

Der MC110CS ist ein Medienkonverter, der dazu konzipiert ist, 100BASE-FX-Fasermedien in 100Base-TX-Kupfermedien oder umgekehrt zu konvertieren. Der MC110CS wurde gemäß dem IEEE802.3u(10/100Base-TX)-Standard und dem (100Base-FX) Standard ausgelegt und für den Einsatz mit Multimode/Singlemode-Glasfaserkabeln mit SC-Stecker vorgesehen. Der MC110CS unterstützt die langwellige (LX) Laser-Spezifikation bei einer Weiterleitungsrate, die der vollen Bandbreite entspricht. Er sendet und empfängt auf einer Wellenlänge von 1310nm.

Weitere Eigenschaften des Moduls sind: die Möglichkeit, das Gerät als selbstständiges Gerät (kein weiteres Gehäuse notwendig) oder mit dem 19-Zoll-Systemgehäuse von TP-LINK zu verwenden, Auto-MDI/MDIX für den Sende-Port, Autoabstimmung im Duplexmodus am Sende-Port und Status-LED an der Vorderseite. Der MC110CS sendet im Fibre-Optic-Long-Distance-Modus mithilfe des Singlemode-Glasfaserkabels bis in eine Entfernung von 20km.

Datenblatt
Artikelnummer 5222-01G
Herstellernummer MC110CS Drucken
Anschlüsse

100M-SC-Port

100M-RJ45-Port (Auto-MDI/MDIX)

Unterstützte Standards

IEEE802.3

IEEE802.3u

IEEE802.3x

Wellenlänge

1310nm

Basisfunktion

Halb-/Vollduplex-Übertragungsmodus am FX-Port

Vollduplex-Flusskontrolle (IEEE802.3x)

Halbduplex-Flusskontrolle (Backpressure)

Vergrößert die Reichweite der Faser auf bis zu 20km

Linkfault-Passthrough und Farend-Fault minimieren rechtzeitig den Verlust, der durch ein Versagen des Links verursacht wird

Network Media 1000BASE-FX

Singlemode-Faser

Network Media 1000BASE-T

UTP-Kabel der Kategorien 5, 5e (maximal 100m)

EIA/TIA-568 100Ω STP (maximal 100m)

Netzwerk-Medien 10BASE-T

UTP-Kabel der Kategorien 3, 4, 5 (maximal 100m)

EIA/TIA-568 100Ω STP (maximal 100m)

LED-Anzeige

PWR, FDX/Col, Link/Act, SPD

Garantie

5 Jahre Herstellergarantie

Weitere Informationen zum Service, Support und zu den Garantiebedingungen des Herstellers finden Sie hier!

Bitte beachten Sie: Nähere Informationen zu den unterschiedlichen Garantierarten finden Sie unter diesem Link. Die angegebene Herstellergarantie gilt mindestens deutschlandweit. Die Kontaktdaten für den entsprechenden Garantieanspruch entnehmen Sie bitte unserer Herstellerübersicht. Gesetzliche Gewährleistungsrechte werden durch eine zusätzliche Herstellergarantie nicht eingeschränkt.
Ähnliche Produkte
    © Cyberport GmbH 1999 – 2016
    Alle Preise inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versandkosten | Information zur Verfügbarkeitsanzeige
    .