Zur Store-Seite
Öffnungszeiten
Adresse

Kontakt

Tel.:

Fax.:

Storepreis

MwSt.

Bitte beachten Sie:
Sie befinden sich jetzt im Privatkunden-ShopGeschäftskunden-Shop und die Preise werden inkl.exkl. MwSt. angezeigt.
Zudem steht die "Angebot anfordern" Funktion nur im Geschäftskundenshop zur Verfügung. Bei Rückfragen kontaktieren Sie uns bitte unter: +49 351 3395-60.

TP-LINK MC100CM 100BASE-FX auf 100Base-TX Medienkonverter

  • Der MC100CM ist ein Medienkonverter, der dazu konzipiert ist, 100BASE-FX-Fasermedien in 100Base-TX-Kupfermedien oder umgekehrt zu konvertieren. Der MC100CM wurde gemäß dem IEEE802.3u(10/100Base-TX)-Standard und dem 100Base-FX-Standard ausgelegt und für den Einsatz von Multimode-Glasfaserkabeln mit SC-Stecker vorgesehen. Der MC100CM unterstützt die langwellige (LX) Laser-Spezifikation bei einer Weiterleitungsrate, die der vollen Bandbreite entspricht. Er sendet und empfängt auf einer Wellenlänge von 850nm.

    Weitere Eigenschaften des Moduls sind: die Möglichkeit, das Gerät als selbstständiges Gerät (kein weiteres Gehäuse notwendig) oder mit dem 19-Zoll-Systemgehäuse von TP-LINK zu verwenden, Auto-MDI/MDIX für den Sende-Port, Autoabstimmung im Duplexmodus am Sende-Port und Status-LED an der Vorderseite. Der MC100CM sendet im Fibre-Optic-Long-Distance-Modus mit Hilfe eines Multimode-Glasfaserkabels bis in eine Entfernung von 2km.

Artikelnummer: 5222-01F

Finanzieren Sie Ihren Einkauf zu günstigen Konditionen

Gemeinsam mit unserem Finanzierungspartner TARGOBANK bieten wir Ihnen ab einem Warenwert von 150 Euro eine spektakulär günstige Online-Finanzierung: 0%-Finanzierung: Dank des supergünstigen Jahreszins von nur 0% bei einer Laufzeit von 12 Monaten ist Ihr Wunschprodukt nur wenige Klicks entfernt. 

Andere Laufzeiten sind bei geänderten Konditionen möglich.

statt € 35,00
UVP des Herstellers vom 25.02.2019
€ 28,90
inkl. MwSt.
Verfügbarkeit
Aktuell nicht verfügbar
Es ist leider etwas schief gegangen, bitte versuchen sie es später noch einmal

Beschreibung

Der MC100CM ist ein Medienkonverter, der dazu konzipiert ist, 100BASE-FX-Fasermedien in 100Base-TX-Kupfermedien oder umgekehrt zu konvertieren. Der MC100CM wurde gemäß dem IEEE802.3u(10/100Base-TX)-Standard und dem 100Base-FX-Standard ausgelegt und für den Einsatz von Multimode-Glasfaserkabeln mit SC-Stecker vorgesehen. Der MC100CM unterstützt die langwellige (LX) Laser-Spezifikation bei einer Weiterleitungsrate, die der vollen Bandbreite entspricht. Er sendet und empfängt auf einer Wellenlänge von 850nm.

Weitere Eigenschaften des Moduls sind: die Möglichkeit, das Gerät als selbstständiges Gerät (kein weiteres Gehäuse notwendig) oder mit dem 19-Zoll-Systemgehäuse von TP-LINK zu verwenden, Auto-MDI/MDIX für den Sende-Port, Autoabstimmung im Duplexmodus am Sende-Port und Status-LED an der Vorderseite. Der MC100CM sendet im Fibre-Optic-Long-Distance-Modus mit Hilfe eines Multimode-Glasfaserkabels bis in eine Entfernung von 2km.

Datenblatt

Artikelnummer: 5222-01F Herstellernummer: MC100CM
Anschlüsse

100M-SC-Port

100M-RJ45-Port (Auto-MDI/MDIX)

Unterstützte Standards

IEEE802.3

IEEE802.3u

IEEE802.3x

Wellenlänge

850nm

Basisfunktion

Halb-/Vollduplex-Übertragungsmodus am FX-Port

Vollduplex-Flusskontrolle (IEEE802.3x)

Halbduplex-Flusskontrolle (Backpressure)

Vergrößert die Reichweite der Faser auf bis zu 2km

Linkfault-Passthrough und Farend-Fault minimieren rechtzeitig den Verlust, der durch den Ausfall eines Links verursacht wird

Network Media 1000BASE-FX

Multimode-Faser

Network Media 1000BASE-T

UTP-Kabel der Kategorien 5, 5e (maximal 100m)

EIA/TIA-568 100Ω STP (maximal 100m)

Netzwerk-Medien 10BASE-T

UTP-Kabel der Kategorien 3, 4, 5 (maximal 100m)

EIA/TIA-568 100Ω STP (maximal 100m)

LED-Anzeige

PWR, FDX/Col, Link/Act, SPD

Garantie

5 Jahre Herstellergarantie

Weitere Informationen zum Service, Support und zu den Garantiebedingungen des Herstellers finden Sie hier!

Bitte beachten Sie: Nähere Informationen zu den unterschiedlichen Garantierarten finden Sie unter diesem Link. Die angegebene Herstellergarantie gilt mindestens deutschlandweit. Die Kontaktdaten für den entsprechenden Garantieanspruch entnehmen Sie bitte unserer Herstellerübersicht. Gesetzliche Gewährleistungsrechte werden durch eine zusätzliche Herstellergarantie nicht eingeschränkt.

Bewertungen

Ihre Meinung zählt

Teilen Sie uns und unseren Besuchern Ihre Meinung zum Produkt mit.

Hoppla, hier hat etwas nicht funktioniert

Sie möchten Ihr zuletzt bei Cyberport gekauftes Produkt bewerten? Kein Problem: Rufen Sie es einfach in unserem Online-Shop auf und klicken Sie auf im Bereich “Bewertungen” auf den Button “Produkt bewerten”.

Bewertung schreiben: Anmelden

Achtung:

Bitte bestätigen Sie das Captcha.

Bewertung schreiben: Los geht’s

* = Pflichtangabe

Ihr Nickname kann später nicht mehr geändert werden. Geben Sie deshalb bitte nicht Ihren richtigen Namen an.
Hinweis: Bitte beachten Sie, die Mindestlänge für eine Produktbewertung beträgt 50 Zeichen.

Details zum Produkt *

Gesamt: *
Informationen zum Datenschutz, Ihren Auskunftsrechten und Widerspruchsmöglichkeiten zur Datenverarbeitung erhalten Sie unter diesem Link.
* = Pflichtangabe

Bewertung schreiben: Alles gesagt?

22. November 2019
Hinweis: Es dauert ca. 30 Minuten bis die Bewertung angezeigt wird