Zur Store-Seite
Öffnungszeiten
Adresse

Kontakt

Tel.:

Fax.:

Storepreis

MwSt.

Bitte beachten Sie:
Sie befinden sich jetzt im Privatkunden-ShopGeschäftskunden-Shop und die Preise werden inkl.exkl. MwSt. angezeigt.
Zudem steht die "Angebot anfordern" Funktion nur im Geschäftskundenshop zur Verfügung. Bei Rückfragen kontaktieren Sie uns bitte unter: +49 351 3395-60.

Sonnet Solo 10GBASE-T Ethernet 1-Port PCIe Card SFP incl. (Thunderbolt kompat.)

  • 10 Gigabit Ethernet PCIe 3.0 Karte mit SFP + Transceiver
  • Konnektivität über optische Kabel
  • Transceiver-Schnittstellentyp: Eine SFP + -Buchse
  • Busschnittstelle: PCI Express v3.0, x4
  • Steuerung: Aquantia AQC-100S
Artikelnummer: 4601-337

Finanzieren Sie Ihren Einkauf zu günstigen Konditionen

Entscheiden Sie sich als Privatkunde für die Finanzierung Ihres Einkaufs zu spektakulär günstigen Konditionen und finanzieren Sie Ihren Techniktraum ab einem Warenwert von 150 Euro und bei einer Laufzeit von 12 Monaten mit supergünstigen 0% Jahreszins. Wünschen Sie eine andere Laufzeit, zahlen Sie günstige 9,9% Jahreszins.

Es ist ein Fehler aufgetreten.
Preis
159,90
Monate
0.0
Nettodarlehensbetrag
159,90
Zinskosten
0,00
Monatliche Rate
nur € 13,32

Und so funktioniert's: Wählen Sie im Finanzierungsrechner Ihre gewünschte Finanzierungsoption. Das Finanzierungsformular füllen Sie später direkt im Bestellvorgang unter "Zahlart & Versand" aus. Am Ende des Bestellvorgangs können Sie alle Unterlagen bequem downloaden. 

Bitte beachten Sie: Unsere 0%-Finanzierung ist ab 150,- Euro Warenwert und bei einer Laufzeit von 12 Monaten möglich. Die monatliche Finanzierungsrate muss mindestens 10 Euro betragen.

statt € 194,90
UVP des Herstellers vom 30.09.2020
€ 159,90
inkl. MwSt.
zzgl. Versand ab € 4,99
Keine Versandkosten
Es ist leider etwas schief gegangen, bitte versuchen sie es später noch einmal
Abholbereit in 2 Stunden Sofort abholbar
Eilt! In 3 Stunden liefern lassen
Abholbar in 1 bis 2 Werktagen Anlieferung aus Zentrallager innerhalb 24h
Abholbereit in 3 bis 10 Tagen
Verfügbar voraussichtl. ab
Nicht vorrätig
Aktuell nicht verfügbar

Beschreibung

10 Gigabit Ethernet PCIe 3.0 Karte mit SFP + Transceiver mit kurzer Reichweite

Merkmale

  • Fügt Mac Pro Towers, Windows-PCs oder Linux-Servern 10-GbE-Konnektivität hinzu - Sehr einfache Möglichkeit, Ihrem Computer mit PCIe-Steckplätzen leistungsstarke 10-GbE-Konnektivität über ein optisches Kabel hinzuzufügen

  • Kostengünstig - Enthält einen 10GBASE-SR-SFP + -Transceiver (Kurzstrecken) und unterstützt die Verbindung von bis zu 300 Metern zur 10-GbE-Infrastruktur über ein LC-Multimode-Glasfaserkabel (separat erhältlich).

  • Einfache Einrichtung - Konfigurieren Sie mit den Konfigurationstools des Betriebssystems Ihres Computers

  • Optimiert für Thunderbolt ™ - Ideal für die Verwendung in Sonnet Echo ™ Express- und xMac ™ Thunderbolt-zu-PCIe-Kartenerweiterungssystemen

Blitzschnelle 10-GbE-Konnektivität über optische Kabel

Dank technologischer Fortschritte und billigerer Ausrüstung werden mehr Inhalte als je zuvor mit 4K und höheren Auflösungen erfasst und ausgegeben. Die resultierenden Dateien sind größer als je zuvor. Für Shared Storage-Arbeitsgruppen nach der Produktion und andere bandbreitenintensive Workflows wurde 10 Gigabit Ethernet (10 GbE) zum neuen Datenübertragungsstandard.

Während sehr erschwingliche 10-GbE-Switches dazu beigetragen haben, die Kosten für die Einrichtung einer 10-GbE-Infrastruktur erheblich zu senken, ist der Preis für das Hinzufügen von Client-Konnektivität - insbesondere für Glasfaserverbindungen - für einige ein Hindernis geblieben. Jetzt gibt es eine ebenso kostengünstige 10-GbE-Schnittstelle für Ihre Desktop- und Workstation-Computer: die Solo10G ™ SFP + PCIe®-Karte von Sonnet, eine äußerst einfache Lösung, mit der Sie Mac®-, Windows®- und Linux®-Computern eine blitzschnelle 10-GbE-Glasfaser-Netzwerkkonnektivität hinzufügen können Ein Preis, der Ihnen sicher gefallen wird.

Die Solo10G SFP + PCIe-Karte enthält einen 10GBASE-SR-SFP + -Transceiver (Nahbereich) (den am häufigsten verwendeten optischen Transceiver), mit dem Sie Ihren Computer über ein optisches LC-Kabel (optische Kabel separat erhältlich) in Entfernungen von bis zu 10GbE-Infrastruktur verbinden können 300 Meter.

Erweiterte Funktionsunterstützung

Die hohe Durchsatzleistung und die geringe Host-CPU-Auslastung der Solo10G SFP + PCIe-Karte werden durch Funktionen wie Flusskontrolle und 64-Bit-Adressunterstützung für Systeme mit mehr als 4 GB physischem Speicher erreicht. und zustandslose Offloads wie TCP-, UDP- und IPv4-Prüfsummen-Offloading. Diese Prozesse ermöglichen es Ihrem Computer, eine bessere Leistung zu erzielen, während große Dateien übertragen oder hohe E / A-Vorgänge ausgeführt werden.

Zusätzliche SFP + Transceiver-Optionen

Sonnet enthält ein Multimode-Glasfaser-SFP + -Modul mit kurzer Reichweite (bis zu 300 Meter) mit der Teilenummer G10E-SFP-SR, das in der Solo10G-Karte enthalten ist. Sonnet bietet auch ein Single-Mode-Glasfasermodul mit großer Reichweite (bis zu 10 Kilometer) mit der Teilenummer G10E-SFP-LR (separat erhältlich) an. und ein 10GBASE-T-Kupfermodul (bis zu 30 Meter mit CAT 6A-Kabeln), Teilenummer G10E-SFP-T (separat erhältlich). Alternativ können Sie kostengünstige Twinax-Kupferkabel mit einer Länge von bis zu 10 Metern verwenden 1 .

Einfache Einrichtung

Wie einfach? Installieren Sie die Solo10G SFP + PCIe-Karte in Ihrem Computer oder Thunderbolt-Erweiterungssystem 2 , stellen Sie eine Verbindung zum Netzwerk-Switch oder direkt zum 10-GbE-fähigen Speicher her und konfigurieren Sie die Karteneinstellungen über die Netzwerkgeräte-Konfigurationstools Ihres Betriebssystems.

Enthält zwei Montagehalterungen

Die Solo10G SFP + PCIe-Karte wird mit Halterungen in voller Höhe und mit niedrigem Profil geliefert, sodass die Karte in jeden PCIe-Steckplatz eingesetzt werden kann.

Optimiert für Thunderbolt

Haben Sie eine Thunderbolt-Verbindung, aber keinen PCIe-Steckplatz? Die Solo10G SFP + PCIe-Karte ist ideal für die Verwendung in einem der Echo Express ™ - und xMac ™ Thunderbolt-zu-PCIe-Karten-Erweiterungssysteme mit mehreren Steckplätzen von Sonnet. Mit dieser Kombination können Sie jedem Mac mit Thunderbolt 2 oder eine ultraschnelle 10-GbE-Netzwerkverbindung hinzufügen Thunderbolt 3-Ports oder Windows-PC mit Thunderbolt 3-Ports.

Perfekt für den zusätzlichen Steckplatz in Ihrem Thunderbolt-Gehäuse mit mehreren Steckplätzen

Haben Sie ein Thunderbolt 2- oder Thunderbolt 3-zu-PCIe-Kartenerweiterungsgehäuse mit mehreren Steckplätzen und offenem Steckplatz? Die Installation einer Solo10G SFP + PCIe-Karte ist eine hervorragende Möglichkeit, Ihrem Computer kostengünstig 10 GbE-Konnektivität hinzuzufügen.

Datenblatt

Artikelnummer: 4601-337 Herstellernummer: G10E-SFP-1X-E3
Technische Daten

Hardware

Garantie: 2 Jahre

Formfaktor: Low-Profile-PCIe-Computerkarte

Transceiver-Schnittstellentyp: Eine SFP + -Buchse

Busschnittstelle: PCI Express v3.0, x4

Steuerung: Aquantia AQC-100S

Pakete: Maximale Paketgröße: 16352 Bytes (Jumbo-Frames) 9000 Bytes unter macOS

Unterstützte Datenrate pro Port: 10 Gbit / s

Erweiterte Funktionen:

Unterstützung der Flusskontrolle

MSI (Message Signaled Interrupts)

RSS (Receive-Side Scaling)

Unterbrechen Sie das Zusammenwachsen

Multicast-Filterung

Energieeffizientes Ethernet (IEEE 802.3az)

64-Bit-Adressunterstützung für Systeme mit mehr als 4 GB physischem Speicher

Staatenlose Abladungen:

Auslagerung von TCP-, UDP- und IPv4-Prüfsummen

TSO (TCP Segmentation Offload, AKA Large Send Offload)

LRO (Large Receive Offload)

RoHS-konform: Ja

Schnittstellen

PCI Express v3.0, x4

Systemvoraussetzungen

Computerkompatibilität

Mac Pro® (Mitte 2010 oder neuer), PC-Desktop oder Server mit PCIe-Steckplätzen in voller Höhe oder mit niedrigem Profil

Betriebssystemkompatibilität

macOS® High Sierra (10.13.6+); macOS Mojave kompatibel

Windows® 10, 8, 7; Server 2016, 2012

Linux®

Thunderbolt-Kompatibilität

Mac über ein Thunderbolt 2- oder Thunderbolt 3-zu-PCIe-Kartenerweiterungssystem

Windows-Computer mit Windows 10 Build 1809 oder neuer (64-Bit-Version) über ein Thunderbolt 3-zu-PCIe-Kartenerweiterungssystem

Lieferumfang

Packungsinhalt:

Solo10G SFP + PCIe-Karte

10GBASE-SR (Kurzstrecken) SFP + Transceiver

Zwei Montagehalterungen (in voller Höhe und mit niedrigem Profil)

Dokumentation

Bitte beachten Sie: Sollte eine Herstellergarantie angegeben sein, finden Sie nähere Informationen zu den unterschiedlichen Garantiearten unter diesem Link. Eine Herstellergarantie gilt mindestens deutschlandweit. Kontaktdaten des Garantiegebers können Sie unserer Herstellerübersicht entnehmen. Gesetzliche Gewährleistungsrechte werden durch eine zusätzliche Herstellergarantie nicht eingeschränkt.