24-07-2017
  • Mein Konto & Login

Cyberport ist Partner von CHIP Online
  • Unsere Hotlines

    • Beratung & Bestellung
      Telefon: +49 351 3395-60
      Mo-Fr 8-20 Uhr, Sa 10-20 Uhr

      Hotline Geschäftskunden
      Telefon: +49 351 3395-7000
      Mo-Fr 9-18 Uhr

      Kundenservice & Support
      Telefon: +49 351 3395-678
      Mo-Fr 9-18 Uhr

  • Cyberport Stores

Intellinet Gigabit Ethernet Medienkonverter SC Singlemode 20km

Unsere Artikelnummer:5232-00U

Versandpreis
67,90
Inkl. MwSt.
zzgl. Versand ab €2,99
Verfügbar in 3 bis 10 Tagen ?
  • Datenübertragungsrate: 10/100/1000 Mbit/s, Externes Netzteil, 5 V
  • SC-Port (Singlemode) ermöglicht eine Reichweite bis zu 20km
  • 10/100/1000 Mbit/s Auto-Sensing Gigabit RJ45-Port
  • RJ45-Port mit Auto MDI/MDI-X Unterstützung und Auto Negotiation
  • 3 Jahre Garantie
Beschreibung
Cyberport empfiehlt

Intellinet Gigabit Ethernet Medienkonverter SC Singlemode 20km

Der Intellinet Medienkonverter integriert Glasfaserkabel in ein bestehendes Kupferkabelnetzwerk für ein LAN-Upgrade mit geringem Kosten- und Arbeitsaufwand. Er arbeitet transparent – die Leistung und Funktionalität bleiben unverändert, das Netzwerk wird lediglich um die Unterstützung von beiden Medien – Kupfer und LWL – erweitert.

Höhere Reichweite

Durch die LWL-Unterstützung können auch weit entfernte Workgroups in Ihr Netzwerk eingebunden werden. Ohne zusätzliche Access Points sind somit problemlos Gebäude-zu-Gebäude-Verbindungen möglich.

Flexibilität bei der Verkabelung

Durch seine kompakte Bauform kann dieser Konverter sowohl in Desktop-Anwendungen mit begrenztem Platz als auch in Wandverteilern verwendet werden. Mehrere Konverter lassen sich zudem in einem Intellinet 19“ Medienkonvertergehäuse installieren.

Highlights

  • SC-Port (Singlemode) ermöglicht eine Reichweite bis zu 20 km

  • Datenübertragungsrate: 10/100/1000 Mbit/s

  • 10/100/1000 Mbit/s Auto-Sensing Gigabit RJ45-Port mit Auto MDI/MDI-X-Unterstützung

  • RJ45-Port mit Auto MDI/MDI-X Unterstützung und Auto Negotiation

  • 1000Base-LX Singlemode SC-Duplexport

  • Wellenlänge 1310 nm

  • Status-LEDs für Strom und Link/TX für beide Ports

  • Externes Netzteil, 5 V

  • Verwendbar als eigenständiger Konverter oder mit dem 14-Slot-Medienkonvertergehäuse, Modell 507356

  • 3 Jahre Garantie

Lieferumfang

  • Gigabit Ethernet Single Mode Medienkonverter

  • Netzteil

  • Anleitung

Datenblatt
Artikelnummer 5232-00U
Herstellernummer 507349 Drucken
Anschlüsse
  • RJ45-Port, 1000Base-T

  • SC-Duplexport, 1000Base-LX

Unterstützte Standards
  • IEEE 802.3 (Twisted Pair Ethernet)

  • IEEE 802.3ab (Twisted Pair Gigabit Ethernet)

  • IEEE 802.3u (Twisted Pair / Fiber Optic Fast Ethernet)

  • IEEE 802.3z (Fiber Optic Gigabit Ethernet)

Unterstütze Medien
  • 1000Base-T Cat5 oder höher UTP/STP RJ45, EIA/TIA 568

  • 1000Base-LX Single Mode 8.3/125 µm oder 8.7/125 µm oder 8/125 µm oder 10/125 µm

Reichweite
  • 20 km (LWL-Kabel)

  • 100 m (RJ45-Kabel)

Wellenlänge
  • 1310 nm

Basisfunktion
  • Stromausgang: -8 bis -3 dBm

  • RX-Empfindlichkeit: ≤-22 dBm

  • Signaldämpfung: 0,3 dB/km

  • MTBF > 100.000 Stunden

  • Zertifikate: FCC Klasse B, CE

LED-Anzeige
  • Strom

  • Link/Aktivität

  • Vollduplex/Collision

  • 1000 Mbit/s-Anzeige für RJ45-Port

  • Link-Anzeige für LWL-Port

Garantie

3 Jahre Herstellergarantie

Weitere Informationen zum Service, Support und zu den Garantiebedingungen des Herstellers finden Sie hier!

Bitte beachten Sie: Nähere Informationen zu den unterschiedlichen Garantierarten finden Sie unter diesem Link. Die angegebene Herstellergarantie gilt mindestens deutschlandweit. Die Kontaktdaten für den entsprechenden Garantieanspruch entnehmen Sie bitte unserer Herstellerübersicht. Gesetzliche Gewährleistungsrechte werden durch eine zusätzliche Herstellergarantie nicht eingeschränkt.
Ähnliche Produkte
    © Cyberport GmbH 1999 – 2017
    Alle Preise inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versandkosten | Information zur Verfügbarkeitsanzeige
    .