Zur Store-Seite
Öffnungszeiten
Adresse

Kontakt

Tel.:

Fax.:

Storepreis

MwSt.

Bitte beachten Sie:
Sie befinden sich jetzt im Privatkunden-ShopGeschäftskunden-Shop und die Preise werden inkl.exkl. MwSt. angezeigt.
Zudem steht die "Angebot anfordern" Funktion nur im Geschäftskundenshop zur Verfügung. Bei Rückfragen kontaktieren Sie uns bitte unter: +49 351 3395-60.

Intellinet Gigabit Ethernet Medienkonverter SC Multimode 550m

  • Datenübertragungsrate: 1000 MBit/s, Externes Netzteil, 5 V
  • Ein 1000Base-T RJ45-Port, maximale Reichweite 100m
  • Ein 1000Base-SX Multimode Faser-SC-Duplex-Port
  • RJ45-Port mit Auto MDI/MDI-X Unterstützung
  • 3 Jahre Garantie
Artikelnummer: 5232-00T

Finanzieren Sie Ihren Einkauf zu günstigen Konditionen

Gemeinsam mit unserem Finanzierungspartner TARGOBANK bieten wir Ihnen ab einem Warenwert von 150 Euro eine spektakulär günstige Online-Finanzierung: 0%-Finanzierung: Dank des supergünstigen Jahreszins von nur 0% bei einer Laufzeit von 12 Monaten ist Ihr Wunschprodukt nur wenige Klicks entfernt. 

Andere Laufzeiten sind bei geänderten Konditionen möglich.

€ 76,90
inkl. MwSt.
zzgl. Versand ab € 4,86
Keine Versandkosten
Es ist leider etwas schief gegangen, bitte versuchen sie es später noch einmal
Abholbereit in 2 Stunden Sofort abholbar
Eilt! In 3 Stunden liefern lassen
Abholbar in 1 bis 2 Werktagen Anlieferung aus Zentrallager innerhalb 24h
Abholbereit in 3 bis 10 Tagen
Verfügbar voraussichtl. ab
Nicht vorrätig
Aktuell nicht verfügbar

Beschreibung

Der Intellinet Gigabit Medienkonverter wurde entwickelt, um die Integration von Kupferkabelanschlüssen in ein LWL-Netzwerk zu ermöglichen. Hiermit kann die Integration oder Erweiterung des bestehenden Netzwerks mit geringem Kosten- und Arbeitsaufwand durchgeführt werden. Da der Konverter vollständig netzwerktransparent ist, arbeitet das Netzwerk in gleicher Weise weiter - jetzt sowohl mit der Unterstützung von Kupfer- wie auch LWL-Medien.

Erweitert ein bestehendes Netzwerk.  Durch die LWL-Anbindung können auch nun weit entfernte Workgroups in das Netzwerk eingebunden werden. Ohne zusätzliche Router können somit Gebäude-zu-Gebäude-Verbindungen eingerichtet werden, was Aufwand und Kosten spart.

Erhöht die Reichweite zwischen Netzwerkgeräten.  Durch die Verbindung mit einem LWL-Segment kann die Distanz zwischen entfernten Netzwerkknoten erhöht werden. Dies kann durch eine direkte Verbindung des Konverters mit einem LWL-Verbindungsknoten oder Netzwerkgerät erreicht werden.

Flexibilität bei der Verkabelung.  Netzwerkadministratoren können LWL-Kabel überall innerhalb eines Netzwerks installieren, ohne den Aufbau des Kupferkabel-Netzwerks ändern zu müssen. Durch das kompakte Design des Konverters kann dieser sowohl an Stellen mit begrenztem Platz, als auch an einer Wandbefestigung installiert werden. Ebenso können mehrere Konverter gleichzeitig in ein 19"-Rackmount-Gehäuse eingebaut werden.

Highlights. 

  • Datenübertragungsrate: 1000 MBit/s

  • Ein 1000Base-T RJ45-Port, maximale Reichweite 100 m (Cat5e und besser)

  • RJ45-Port mit Auto MDI/MDI-X Unterstützung

  • Ein 1000Base-SX Multimode Faser-SC-Duplex-Port

  • Unterstützte Faserreichweite: bis zu 220 m (62,5/125-µm-Kabel) oder 550 m (50/125-µm-Kabel)

  • Wellenlänge: 850 nm

  • Flow Control (Datenflusskontrolle)

  • Status-LED für Strom und Verbindung/TX für beide Ports

  • Externes Netzteil, 5 V

  • Verwendbar als eigenständiger Konverter oder mit dem 14-Slot-Medienkonvertergehäuse, Modell 507356

  • 3 Jahre Garantie

Lieferumfang. 

  • Gigabit Ethernet Medienkonverter

  • Netzteil

  • Handbuch

Intellinet Gigabit Ethernet Medienkonverter SC Multimode 550m Intellinet Gigabit Ethernet Medienkonverter SC Multimode 550m
Intellinet Gigabit Ethernet Medienkonverter SC Multimode 550m Intellinet Gigabit Ethernet Medienkonverter SC Multimode 550m
Intellinet Gigabit Ethernet Medienkonverter SC Multimode 550m Intellinet Gigabit Ethernet Medienkonverter SC Multimode 550m

Datenblatt

Artikelnummer: 5232-00T Herstellernummer: 506533
Anschlüsse
  • Ein RJ45-Port, 1000Base-T

  • Ein Faser-SC-Duplex-Port, 1000Base-FX

Unterstützte Standards
  • IEEE 802.3ab (Twisted Pair Gigabit Ethernet)

  • IEEE 802.3z (LWL Gigabit Ethernet)

Reichweite
  • 220 m (62,5/125-µm-Faserkabel)

  • 550 m (50/125-µm-Faserkabel)

  • 100 m (RJ45 cable)

Unterstütze Medien
  • 1000Base-T Cat5e oder höher UTP/STP RJ45

  • 1000Base-SX Multimode 50/125-µm-, 62,5/125-µm- & 100/140-µm-Faser

Wellenlänge
  • 850 nm

Basisfunktion
  • Min. TX Leistung: -17 dBm

  • Max. TX Leistung: -12 dBm

  • RX-Empfindlichkeit: -20 dBm

  • Zertifikate: FCC Klasse B, CE

LED-Anzeige
  • Strom

  • Verbindung/Aktivität auf RJ45-Port

  • Verbindung/Aktivität auf Faser-SC-Port

  • Anzeige 1000 MBit/s Verbindungsgeschwindigkeit auf RJ45-Port

  • LED für optischen Signaleingang

  • Voll-/Halb-Duplex

Garantie

3 Jahre Herstellergarantie

Weitere Informationen zum Service, Support und zu den Garantiebedingungen des Herstellers finden Sie hier!

Bitte beachten Sie: Nähere Informationen zu den unterschiedlichen Garantiearten finden Sie unter diesem Link. Die angegebene Herstellergarantie gilt mindestens deutschlandweit. Die Kontaktdaten für den entsprechenden Garantieanspruch entnehmen Sie bitte unserer Herstellerübersicht. Gesetzliche Gewährleistungsrechte werden durch eine zusätzliche Herstellergarantie nicht eingeschränkt.